有关排污许可证,环境保护验收检测报告,重点排污企业名单,节能报告通过批复
     【发布时间:2021-02-03 09:30】   【来源:内蒙古生态环境厅】  【 】   【打印

网友您好:

  关于您咨询的问题现答复如下:

  1.问:企业要去的排污许可证后,才能正式生产吗?

   答:依照法律规定实行排污许可管理的企业事业单位和其他生产经营者(以下称排污单位),应当依照本条例规定申请取得排污许可证;未取得排污许可证的,不得排放污染物。其他具体要求请参照《排污许可管理条例》(国令第736号)

  2.问:排污许可证有管理信息平台,重点排污企业是政府认定的,还是企业自主判断的,有什么法规可以参考?

  答:根据污染物产生量、排放量、对环境的影响程度等因素,对排污单位实行排污许可分类管理:(一)污染物产生量、排放量或者对环境的影响程度较大的排污单位,实行排污许可重点管理;(二)污染物产生量、排放量和对环境的影响程度都较小的排污单位,实行排污许可简化管理。具体请参照《固定污染源排污许可分类管理名录(2019年版)》(中华人民共和国生态环境部令第11号) 


  • 内蒙古自治区生态环境厅网站版权与免责声明
①凡本网注明“来源:内蒙古自治区生态环境厅”的所有作品,版权均属于内蒙古自治区生态环境厅编辑部,未经本网授权不得转载、摘编或利用其它方式使用上述作品。已经本网授权使用作品的,应在授权范围内使用,并注明“来源:内蒙古生态环境厅”。违反上述声明者,本网将追究其相关法律责任。 
② 凡本网注明“来源:XXX”的作品,均转载自其它媒体,转载目的在于传递更多信息,并不代表本网赞同其观点和对其真实性负责。
③ 如因作品内容、版权和其它问题需要同本网联系的,请在30日内进行。