当前位置: 首页 >> 互动交流 >> 知识库

有关排污许可证,环境保护验收检测报告,重点排污企业名单,节能报告通过批复

发布时间:2021-02-03 09:30     
【字体大小:

网友您好:

  关于您咨询的问题现答复如下:

  1.问:企业要去的排污许可证后,才能正式生产吗?

   答:依照法律规定实行排污许可管理的企业事业单位和其他生产经营者(以下称排污单位),应当依照本条例规定申请取得排污许可证;未取得排污许可证的,不得排放污染物。其他具体要求请参照《排污许可管理条例》(国令第736号)

  2.问:排污许可证有管理信息平台,重点排污企业是政府认定的,还是企业自主判断的,有什么法规可以参考?

  答:根据污染物产生量、排放量、对环境的影响程度等因素,对排污单位实行排污许可分类管理:(一)污染物产生量、排放量或者对环境的影响程度较大的排污单位,实行排污许可重点管理;(二)污染物产生量、排放量和对环境的影响程度都较小的排污单位,实行排污许可简化管理。具体请参照《固定污染源排污许可分类管理名录(2019年版)》(中华人民共和国生态环境部令第11号) 

扫一扫在手机打开当前页
来源: 内蒙古生态环境厅
当前位置: 首页 > 知识库

有关排污许可证,环境保护验收检测报告,重点排污企业名单,节能报告通过批复

2021-02-03 09:30 来源: 内蒙古生态环境厅

网友您好:

  关于您咨询的问题现答复如下:

  1.问:企业要去的排污许可证后,才能正式生产吗?

   答:依照法律规定实行排污许可管理的企业事业单位和其他生产经营者(以下称排污单位),应当依照本条例规定申请取得排污许可证;未取得排污许可证的,不得排放污染物。其他具体要求请参照《排污许可管理条例》(国令第736号)

  2.问:排污许可证有管理信息平台,重点排污企业是政府认定的,还是企业自主判断的,有什么法规可以参考?

  答:根据污染物产生量、排放量、对环境的影响程度等因素,对排污单位实行排污许可分类管理:(一)污染物产生量、排放量或者对环境的影响程度较大的排污单位,实行排污许可重点管理;(二)污染物产生量、排放量和对环境的影响程度都较小的排污单位,实行排污许可简化管理。具体请参照《固定污染源排污许可分类管理名录(2019年版)》(中华人民共和国生态环境部令第11号)