当前位置: 首页 >> 互动交流 >> 知识库

申请建设放射源检测设备储存库

发布时间:2021-03-11 17:26     
【字体大小: 】 分享到:

网友您好:

  关于您咨询的问题现答复如下:

  问:内蒙古境内现在可以申请建设放射源检测设备储存库吗?如果可以审批程序是怎样的流程?

  答:按照《中华人民共和国放射性污染防治法》、《放射性同位素与射线装置安全和防护条例》,生产、销售、使用放射性同位素和射线装置的单位,应当申领辐射安全许可证,您提出“建设的储存库”若涉及到放射性同位素或射线装置,就应当取得辐射安全许可证,许可证申请流程及所需材料请在我厅网站上查看。

  若所申请建设的储存库不涉及到放射性同位素或射线装置,请按照《中华人民共和国环境影响评价法》《建设项目环境影响分类管理名录》等相关规定,办理审批。

扫一扫在手机打开当前页
来源: 内蒙古生态环境厅