党组成员、驻厅纪检监察组组长李建军

分工

负责驻厅纪检监察组工作。

简历

  李建军,男,汉族,1970年10月出生,甘肃民勤人,研究生,中央党校经济管理专业,1992年7月参加工作,1996年12月加入中国共产党。现任内蒙古自治区生态环境厅党组成员、驻厅纪检监察组组长。
  1990.09-1992.07 呼和浩特教育学院中文系学习;
  1992.07-1997.07 内蒙古自治区呼和浩特市第三十四中学语文教师(其间:1993.08-1995.12中央党校函授学院本科班经济专业学习);
  1997.07-2000.11 内蒙古自治区纪委科员(其间:1998.02-1998.08全国纪检监察系统会计专业知识函授培训,获得会计资格证);
  2000.11-2001.11 内蒙古自治区纪委办公厅秘书处副主任科员;
  2001.11-2005.01 内蒙古自治区纪委办公厅秘书处主任科员;
  2005.01-2006.10 内蒙古自治区纪委办公厅秘书处副处级检查员(其间:2003.09-2006.07中央党校研究生班经济管理专业学习);
  2006.10-2009.10 内蒙古自治区纪委办公厅秘书处副处长;
  2009.10-2017.12 内蒙古自治区纪委办公厅秘书处处长(其间:2013.09-2014.01内蒙古党校第25期中青班学习);
  2017.12-2018.10 内蒙古自治区纪律检查委员会副厅级检查员(其间:2017.09担任十届自治区党委第三轮巡视组副组长);
  2018.10-2019.06 内蒙古自治区纪律检查委员会、监察委员会副厅级纪检监察员(其间:2018.02、2019.09分别担任十届自治区党委第三轮、第六轮巡视组副组长、组长

  2019.06-2020.06 中共内蒙古自治区纪律检查委员会、内蒙古自治区监察委员会二级巡视员;
  2020.06-至今 内蒙古自治区生态环境厅党组成员、驻厅纪检监察组组长。